Семинары

Курс возрастной психологии


Каждый человек рано или поздно задает себе вопросы: «Что со мной происходит?», «Почему это со мной происходит?», «Что и почему происходит с моими близкими?», «Какие изменения произойдут со мной и с ними дальше?», «Что делать, если в ощущается кризис жизни?», «Как сделать реальные шаги к тому, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?». Обобщенные знания об особенностях и закономерностях развития человека на разных этапах его жизни дает возрастная психология.

Возрастная психология – это один из интереснейших и важнейших для человека разделов психологии, который изучает особенности развития человека на различных возрастных этапах.

На цикле семинаров будут рассмотрены особенности возрастного развития человека по периодам:
– младенчество (от рождения до 1 года);
– раннее детство (от 1 года до 3 лет);
– дошкольное детство (от 3 до 6-7 лет);
– младший школьный возраст (от 6-7 до 10-11 лет);
– подростковый возраст (от 10-11 до 15-16 лет);
– юность (от 15-16 лет до 20-21 года);
– молодость (от 20-21 года до 30 лет);
– расцвет (от 30 до 40-45 лет);
– зрелость (от 40-45 до 55-60 лет);
– пожилой возраст (от 55-60 до 75 лет);
– старость (старше 75 лет).

Каждый возрастной этап психического развития человека имеет определенные характеристики, движущие силы и закономерные внутренние условия развития. Законы психического развития определяют те общие и частные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека и, опираясь на которые, можно этим развитием управлять.

Переход из одного возрастного периода в другой сопровождается предсказуемыми возрастными кризисами. Возрастные кризисы – это особые возрастные периоды, характеризующиеся резкими психическими изменениями. В отличие от кризисов невротического или травматического типов, они относятся к нормативным изменениям, необходимым для нормального поступательного хода психического развития.

Самочувствие, здоровье, семейное благополучие, достижения в жизни человека во многом определяются тем, насколько успешно проходят возрастные этапы развития человека и возрастные кризисы. Их неуспешное прохождение может привести к тому, что у человека сформируется низкая самооценка, болезненное ощущение собственной слабости, беспомощности, незащищенности, выраженная зависимость от окружающих людей, неразвитая способность устанавливать и поддерживать полноценные межличностные контакты, негативное отношение к людям, боязнь реальной жизни повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, астенические и депрессивные состояния.

В курсе возрастной психологии представлен целостный подход к описанию и анализу процесса развития человека, рассматривается развитие как взаимовлияние многих факторов: биологических, социокультурных, психологических, духовных.

Курс возрастной психологии состоит из 8 семинаров. Длительность каждого семинара – 1, 5 часа.


Как помочь зависимому человеку


Семинар «Как помочь зависимому человеку» – один из самых востребованных в Санкт-Петербурге. Он предназначен для родственников, друзей и знакомых тех людей, которые имеют алкогольную, наркотическую, табачную и игровую зависимости. Нам есть, чем поделиться с Вами – нужной информацией, успешным опытом, уникальными предложениями для Вас и Ваших близких.

На этом семинаре «Как помочь зависимому человку» Вы узнаете:

– главные причины возникновения и развития алкоголизма, наркомании, игромании, компьютерной зависимости;

– почему одни люди успешно преодолевают свою зависимость, а другие не могут это сделать, несмотря на все усилия родственников и друзей помочь им в этом;

– какие именно методы преодоления патологических зависимостей дают наибольший эффект, а какие неэффективны и почему;

– что именно предлагает зависимому человеку для выздоровления наша программа;

– какие типичные ошибки совершают родственники и друзья зависимых людей;

– что представляет собой болезнь под названием созависимость и как ее преодолеть;

– как помочь зависимому человеку принять решение выздоравливать;

– что делать, если зависимый человек выздоравливать не захочет.

Почему Вам выгодно придти именно на наш семинар?

Потому что:

– все материалы будут изложены в удобной и понятной форме, а потому займут всего два часа Вашего внимания – Вы максимально быстро узнаете то, что Вам и Вашим близким принесет реальную пользу;

– Вы сэкономите значительную сумму денег, поскольку, получив нужные сведения, не будете тратить средства на то, что не приводит к выздоровлению от зависимости;

– Вы обретете место, в котором всегда можно будет получить профессиональную психологическую поддержку и духовную помощь опытного православного священника;

– сможете приобрести литературу, которая поможет Вам выстроить правильные отношения с зависимым человеком.

Кроме того, Вы познакомитесь с одной из самых результативных психотерапевтических программ в Санкт-Петербурге. Мы успешно реализуем ее, поскольку:

– наша программа существует с мая 1998 года, то есть более 12 лет;

– мы не просто лечим – мы занимаемся глубинными, духовно-психологическими причинами заболевания, что наилучшим образом освобождает от зависимостей и обеспечивает наивысшие результаты выздоровления;

– мы предлагаем особую духовно-психологическую программу выздоровления, высокие оценки которой дали Патриарх Московский и всея Руси, федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, различные государственные и общественные организации.

Откройте близкому для Вас человеку путь от патологической зависимости к здоровью, успеху и процветанию!


* * *
Дорогой наш посетитель!

На эти и другие лучшие семинары в Санкт-Петербурге Вы сможете придти, просматривая информацию в анонсах:
Анонсы психологических семинаров
Анонсы семинаров по созависимости
Анонсы научно-практических семинаров