воскресенье, 5 августа 2012 г.

Психолог, СПб: Почему я избегаю ответственности?

Мне предложили новую работу. Это означает больший заработок, лучшие условия работы и больше ответственности. Но я отклоняю предложение, находя кучу отговорок и объяснений. Одна половина меня хочет преследовать более достойные цели в жизни, но другая жаждет надежности, которая есть в сегодняшнем положении дел.

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Вы избегаете ответственности и поэтому отказываетесь возложить ее на себя. Вы полагаете, что за то, кто вы есть и каково ваше положение на сегодняшний день, в значительной степени отвечают внешние факторы. Ваше убеждение, что не вы распоряжаетесь своей жизнью, сильно снижает желание возложить на себя новые обязанности. Зачем обременять себя, если награды в жизни раздаются беспорядочно, наугад?

Психологи говорят: для того, чтобы личностно расти и развиваться, нужны перемены. А новая ответственность влечет за собой перемены. Но даже перемена к лучшему может быть слишком тяжела, а это болезненно. Итак, уравнение складывается такое: прежняя комфортная ситуация сравнивается с великим неизвестным.

Принять на себя ответственность обычно означает отказаться от чего-то. Но вы не хотите потерять то, что имеете, и, что более важно, не желаете расставаться с уютом и надежностью, которые с этим связаны.

Ваше желание брать (или не брать) на себя новую ответственность зависит главным образом от той оценки, которую вы себе даете. Новая ответственность ставит под вопрос вашу способность вести себя адекватно в неизвестной ситуации. Вы не хотите рисковать, подвергая сомнению свои способности. Ведь может выясниться, что у вас есть недостатки, в которых вы не хотите себе признаться.

Пытаясь подсознательно убедить себя в том, что вам лучше избегать ответственности, вы обобщаете свои убеждения и ограничиваете круг аргументов этой зоной. Заняв позицию «в тридцать пять лет у меня нет никаких шансов выйти замуж» или «все великие идеи уже кого-то посетили», вы не станете упрекать себя в бездействии.

Более того, вам необходимо оправдать себя. Вам трудно примириться с мыслью, что у вас всегда были способности и возможности производить перемены в своей жизни, но вы бездействовали.

Если вы несете ответственность за свою жизнь, то приходится признаться, что, возможно, до сих пор вы не сделали всего того, что могли бы сделать. Вы до сих пор делали все, чтобы сузить круг ответственности, оправдывая таким образом свои действия в прошлом.

Советы психолога


1. Поймите: независимо от того, что происходило в прошлом, ваши поступки в настоящем зависят от вас самих. Возможно, в вашей жизни до сих пор есть авторитетные люди, оказывающие на вас влияние (родители, учителя, друзья), которые повлияли на то, в каком положении вы находитесь сегодня. Но сейчас ваша жизнь находится в ваших руках!

Вам решать, плыть по течению или тонуть. Каждый ваш поступок сегодня влияет на то, каким вы станете завтра. У вас есть величайшее право – быть ответственным за свою судьбу; и эта власть, которой вы обладаете, велика.

Вы способны творить не только свое будущее, но и будущее других людей. Объявите окончание игры в прятки с самим собой. Нести ответственность за что-либо могут только люди, обладающие сильным характером. Итак, отныне до конца жизни могущество находится в ваших руках, также, как и ответственность, которая с ним связана.

2. Развивайтесь как личность. Как говорится, стоящие в гавани корабли находятся в безопасности, но не для этого корабли строятся. Аналогичным образом человек, который никогда не меняется, может чувствовать себя вполне комфортно. Но не это делает людей счастливыми.

Нас делает счастливыми повышение образования, личностный рост, который позволяет нам постоянно развиваться. Ответственность – не обуза, а награда за вашу способность преодолевать трудности!

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»


Если Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку, то для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: психолог в СПб, как повысить уверенность в себе, что означает принять на себя ответственность, консультация, психолог СПб, Петербург, Петроградский район, уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, самооценка и уверенность в себе, Санкт-Петербург, успех и счастье, психологическая помощь как приобрести уверенность, взять ответственность на себя, личностный рост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий