понедельник, 13 августа 2012 г.

Семейный психолог: что такое супружеское благополучие

Психолог, Санкт-Петербург (СПб). 19 октября в 12 часов в нашем психологическом центре начнется семинар «Что такое супружеское благополучие». Во время семинара будет обсуждаться статья В.И. Слепковой и Е.Ю. Коженевской «Супружеское благополучие как фактор родительского отношения к детям», напечатанной в «Журнале практического психолога» №6 за 2011 год.

Семинар ведет семейный психолог, доктор философии Владимир Цыганков. СЕМИНАР ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО!

Что такое супружество


В.И. Слепкова и Е.Ю. Коженевская пишут: «Супружество – это постоянно продолжающийся процесс партнерства, процесс выстраивания отношений. Это постоянная работа для достижения своих и совместных целей. Это работа, направленная на удовлетворение своих потребностей и потребностей другого. Это совместная работа над процессом совершенствования нынешних отношений, существующих здесь и сейчас.

Для выстраивания взаимоотношений важно сосредоточиться на тех проблемах, которые делают жизнь несчастной в настоящее время. Благодаря постоянной работе над взаимоотношениями, связанными с совместной жизнью в супружеских отношениях возникает преданность и привязанность.

Основным средством создания доверительных отношений в семье является общение. Только открытое эмпатийное общение может привести к подлинной близости в семье. Только слушая себя, открыто выражая свои чувства, можно понять и принять себя, адекватно выразить себя, свою сущность. Будучи открытым в выражении себя, человек предлагает другому возможность проявиться и расти.

Супружеское благополучие


Авторы обращают внимание читателей: «Понятие супружеское благополучие тесно связано с понятием психологического благополучия личности, но принципиальная разница состоит в том, что в данном случае для нас важна не только способность к эффективному взаимодействию субъекта с людьми «вообще», сколько с конкретным человеком в реальной семье…

Супружеское благополучие можно определить как способность супругов к продуктивному взаимодействию в супружеской подсистеме, при котором создаются условия для личностного роста каждого из супругов, конструктивных изменений пары в целом»

Ключевые слова: семейная психология, Петербург, Пероградка, супружеское благополучие, семейный психолог Владимир Анатольевич Цыганков, психологические семинары бесплатно, семья, Петроградский район, метро «Горьковская», Петербург, СПб, семинар 2012, психология семейных отношений.

Поделиться ссылкой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий