вторник, 14 августа 2012 г.

Почему я настолько эмоциональна и чувствительна?


Я крайне чувствительна и обидчива, и со мной обходиться очень непросто. Если я не в том настроении, то не выношу никакой, даже самой конструктивной и доброжелательной, критики в свой адрес. Могу смеяться, а через пять секунд заплакать. Мне говорят, что я слишком обидчива.

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Вы не в состоянии справиться со своими проблемами. В душе вы еще ребенок, живущий взрослой жизнью, во взрослом мире. Ваш эмоциональный рост оказался замедлен.

Чувствительными и эмоциональными являются все люди, но проявляется это у них в различной степени. У вас эта особенность чересчур развита. Вы не способны взглянуть в лицо действительности, предпочитая полагаться на образы и понятия, созданные вами и оберегающие вашу уязвимость перед реальным миром.

Вы чрезмерно эмоциональны потому, что преувеличиваете значимость чужих мнений и взглядов. Именно по этой причине вы подвержены резкой и частой смене настроений и нуждаетесь в постоянном подтверждении любви к вам и заботы о вас других людей. Во многих случаях вы ведете себя как ребенок, который не желает взрослеть и иметь дело с собственными трудностями.

Прошлое дает вам чувство надежности, поэтому ваши мысли остаются в прошлом. Будущее несет в себе неизвестность, а прошлое никогда снова не причинит вам вреда, и его нельзя изменить. Вам это удобно, поэтому именно в прошлом вы и решили жить.

Вы получаете удовольствие, выставляя напоказ свою чувствительность. Вам нравится сообщать другим о своих болячках, «носить» свои проблемы и неприятности как почетную медаль.

Вы делаете все возможное, чтобы показать всем, что нуждаетесь в их симпатии и внимании. Без всякого энтузиазма поэтому беретесь за какое-нибудь дело, но чаще всего откладываете дела со дня на день в надежде, что задача сама по себе «решится» или «потеряет свою актуальность» Как ребенок, который, закрывая глаза, говорит: «Если я тебя не вижу, то и ты меня не видишь», вы считаете, что если не думать о чем-то плохом, оно не произойдет.

Вы не задаете слишком много вопросов, опасаясь, что ответ окажется неприятным для вас. Вы просто хотите, чтобы кто-нибудь позаботился обо всем, потому что вы очень нуждающийся в поддержке человек.

Из-за своей уязвимости вы всегда домысливаете чужие высказывания и замечания. У вас не должно быть каких-либо неразрешенных волнений или забот, поэтому все пустоты заполняются лично вами. Вы склонны делать ошибочные выводы, а поэтому можете неправильно истолковать весь разговор.

Посмотреть в глаза действительности и тем призракам, которые живут в укромных уголках вашего разума, – лучший способ ослабить их силу и власть над вами. А отрицать существование проблем – значит, позволить этим призракам еще больше овладеть вами.

Советы психолога


1. Составьте список всех жизненных невзгод, которые причиняют вам беспокойство или огорчают вас. Запишите в список все – от смерти своей кошки до потери работы. Записывая все это, вы убиваете двух зайцев: во-первых, это позволяет вам освободиться от мыслей об этих событиях, и таким образом появляется возможность ясно и объективно взглянуть на них; во-вторых, на бумаге они не кажутся такими уж зловещими.

Записывая все это, вы признаетесь себе, что принимаете их как часть своей жизни. Постоянно обращайтесь к этому списку, при необходимости добавляя новые пункты и вычеркивая устаревшие.

Этот список поможет рассматривать записанные события как реальные причиняющие вам беспокойство факты, а не признаки, вас преследующие и готовые в любой момент наброситься. Вы можете сами решать, когда следует вновь обратиться к своему списку, но главное – когда вам этого хочется.

2. Обретайте уверенность через свои поступки. Во-первых, выпишите на отдельном листке все, что хотели бы почувствовать в связи с тем, как вас воспринимают другие. Например: «Мне важно ощущать одобрение со стороны других людей».

Рядом запишите «противоядие», которое не должно быть обратным по смыслу, но содержало бы то, что думал бы о себе человек со здоровым, нормальным восприятием чужого мнения.

Повесьте лист там, где сможете часто видеть его. Каждый раз, проходя мимо, прочтете написанное вслух, чтобы усилить для себя его смысл и поверить в него.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»


Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку? Для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни, консультация, психолог СПб, Петербург, Петроградский район, где взять уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, самооценка и уверенность в себе, Санкт-Петербург, успех и счастье, психологическая помощь как приобрести уверенность в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий