вторник, 14 августа 2012 г.

Почему я такой одинокий? Консультация психолога


Практически я сам полностью отгородился от других людей, убедив себя в том, что мне нравится такой уединенный и независимый образ жизни, хотя и не уверен, правильно ли поступаю.

Я смотрю свысока на людей, которые являются частью коллектива, и чувствую превосходство над всеми, кто входит в какие-либо группы по интересам или организации. У меня повышенная сопротивляемость к вступлению в любые серьезные отношения партнерства или товарищества.

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Конечно, чувство собственной независимости – прекрасное ощущение, но здесь важно уяснить причину, по которой вы решили жить сами по себе. Предпочитать независимый и уединенный образ жизни только потому, что вам нравится оставаться в кампании с самим собой – явление не патологическое. Ненормально другое – причина вашего длительного и постоянного уединения и обособленности кроется в неприязни к другим людям.

Скорее всего, вы к ним не слишком хорошо относитесь. Вам не хватает навыков общения, а из-за этого вам трудно устанавливать нормальные контакты как  личной жизни, так и на работе.

Как крайний случай, вам может показаться, что весь мир ополчился против вас. Вы не в состоянии примириться со своими недостатками, поэтому пытаетесь примирить свое сознание с мыслью о невозможности их искоренения, придерживаясь убеждения, что все настроены против вас и не дают вам добиться успеха. Виновато общество, а вы лишь беспомощная и беззащитная жертва в игре, в которой невозможно одержать победу.

Если уединение, которое вы сами себе навязываете, вызвано внутренними факторами, оно является способом подавить ваше беспокойство и ощущение дискомфорта. Этот внутренний дискомфорт заставляет вас замкнуться в собственном мирке. Оправдываете же вы свое поведение тем, что сверху вниз смотрите на весь мир, которому, по вашему, еще так далеко до вашего интеллектуального уровня.

Советы психолога


1. Вырабатывайте в себе и улучшайте навыки общения. Навыки общения некоторым людям даются от рождения, но большинству из нас приходится учиться общению. Порой для овладения данным мастерством нужно потратить немало времени.

2. Помните, что лучший способ заинтересовать в себе людей – проявить к ним интерес. Работа над улучшением навыков общения ведется всю жизнь. Иногда бывает нелегко поддерживать отношения с людьми и приобретать новых друзей. Только почувствовав себя комфортно с самим собой, можно ожидать и от других чувствовать себя комфортно с вами.

Похоже, что уверенные в себе люди притягивают к себе толпы людей. Если в разговоре с отдельными личностями и даже группой людей вы проявляете к собеседникам неподдельный интерес, то и они обычно проявляют ответную заинтересованность и хотят общаться с вами.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»
 
Если Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку, то для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: психолог СПб, как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни, консультация психолога, Петербург, Петроградский район, где взять уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, самооценка и уверенность в себе, Санкт-Петербург, успех и счастье, психологическая помощь как приобрести уверенность в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий