понедельник, 27 августа 2012 г.

Почему мне хочется заболеть? Консультация психолога


Время от времени я мечтаю о том, чтобы серьезно заболеть. Представляю себе, что становлюсь неспособен выполнять свою работу или даже заботиться о себе. Мне интересно, как изменилась бы моя жизнь и как изменилось бы отношение людей ко мне, если бы я заболел.
 

Консультация психолога

 
Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Помимо очевидных причин, которые заключаются в недостатке к вам внимания, любви и заботы со стороны других людей, подобное поведение может быть вызвано более значительной причиной. По сути, болезнь может являться оправданием тому, что вы уже не приносите больше никакой пользы, и одновременно объяснением вашего бездействия, которые люди легко поймут и примут.
 
Вы не в состоянии найти в себе силы добиться большего. И если станете физически немощным, то есть не способным преодолевать жизненные трудности, вы надеетесь смягчить это навязанное самому себе чувство вины. Вам нужна справка от врача, как предлог для того, чтобы не принимать в жизни полноценного участия.
 
Чтобы оправдать свое бездействие по отношению не только к себе, но и к другим, вам требуется веская причина. Вам нужно как-то объяснить, почему вы не оправдываете ожидания других людей. Потому-то вы и хотите изменить обстоятельства своей жизни, чтобы изменилось и отношение к вам окружающих.
 
Но полет вашей фантазии на этом не останавливается. Ваше выздоровление зависит от ваших же собственных усилий. Для этого не потребуется каких-то особых талантов, везения или связей, которые часто нужны в реальной жизни.
 
Болезнь изменяет определение понятия «успех». Вместо того, чтобы стать миллионером, все, что нужно сделать, – выздороветь (снова начать ходить, самостоятельно есть, быстро вставать с постели – что угодно).
 
Вы добиваетесь успеха и завоевываете уважение других по совершенно другим правилам. На этом поприще вам не приходится полагаться на какие-либо привходящие факторы. Многое зависит именно от вас.
 

Советы психолога

 

1. Расценивайте свои действия и поступки как вполне удачные для вашего сегодняшнего положения. Как сказал Арт Уильямс, «все, что вы можете сделать, – это все, что вы можете сделать. И всего, что вы можете сделать, достаточно».
 
Если вы считаете, что следует сделать больше и иметь больше, для начала спросите себя, что же вы в действительности хотите. Может быть, вам это не очень-то и нужно на самом деле?
 
2. Не связывайте свои фантазии с болезнью. Ученые постоянно находят все новые доказательства существования прочной связи между разумом и телом, мыслями и физической реальностью. Возможно, после всех ваших фантазий вы и не сляжете, но у вас наверняка разовьется какое-нибудь психосоматическое заболевание.
 
Увлечение мыслями о болезни иногда является первым шагом на пути от необоснованных страхов к страхам обоснованным, то есть к ипохондрии. Защитите себя от такой возможности: взгляните на вещи реально, ведь болезнь может забрать у вас силы и энергию, энтузиазм, независимость, средства к жизни и даже саму жизнь.
 
Чтобы убедиться в этом, попробуйте поработать в каком-нибудь местном реабилитационном центре или больнице. Вы очень скоро столкнетесь с мужеством людей, борьба которых со своей болезнью может заслужить восхищения, и на этом фоне ваше желание оказаться на их месте только для того, чтобы вызвать к себе сочувствие, вам покажется жалким.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»

 
Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку? Для Вас проводит квалифицированный психолог:

 
Ключевые слова: консультация психолога в Петербурге, мышление неудачника, почему я мечтаю серьезно заболеть, психолог СПб, как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни, консультация психолога, Петербург, Петроградский район, где взять уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, самооценка и уверенность в себе, Санкт-Петербург, СПб, успех и счастье, психологическая помощь как приобрести уверенность в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий