четверг, 6 сентября 2012 г.

Музыкальная терапия в США для несовершеннолетних, находящихся под стражей


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Преступления, за которые правонарушители в США могут нести наказания несовершеннолетние, являются в основном насильственные преступления и преступления против собственности. Насильственные преступления включают убийства, насильственные изнасилование, грабеж и разбойное нападение. Имущественные преступления включают кражи со взломом, воровство, кража, поджог. Правонарушения утяжеляют их совершение в нетрезвом виде.
 
В отношении несовершеннолетних правонарушителей наиболее эффективны те мероприятия, включают те, которые основаны на социальной теории обучения, когда изменения поведения происходят через социальное взаимодействие. Когнитивно-поведенческая терапия также признана эффективным психологическим методом, позволяющим заменить негативные мысли на позитивные и дающим возможность применить их на практике.
 
Мероприятия, которые оказывают наибольшее влияние на профилактику рецидива (повторного правонарушения) включают в себя навыки межличностного общения, обучения, индивидуальные консультации, поведенческих программ и учебных домов. Следовательно, психотерапия должна включать обучение навыкам социального взаимодействия, в том числе межличностного общения, поведенческое обучение с акцентом на позитивные мысли и поведение при наличии возможности применить на практике эти навыки общения со сверстниками.
 
Музыкальная терапия может, естественно, содействовать социальному/межличностному взаимодействию, развитию позитивных мыслей, обучению ролевым моделям поведения, как правило, через обсуждения прослушанных музыкальных произведений.
 
Было проведено исследование в одной из тюрем США для несовершеннолетних, где в группе ребят от 12 до 18 лет проводилась музыкальная терапия в групповой сессии один раз в неделю продолжительностью около 60 минут. Акцент делался на активном включении в исполняемое произведение посредством игры на музыкальных барабанах так, чтобы каждый несовершеннолетний заключенный был способен успешно участвовать в финале музыкального произведения, имея возможности для импровизации и творчества. Каждый несовершеннолетний участник мог высказаться по собственной инициативе или в результате приглашения терапевта или партнера.
 
Исследования, поведенные в течение 6 месяцев после выпуска этой группы несовершеннолетних из заключения, показали отличные результаты социализации ребят и отсутствие рецидивов за данный период.
 
Ключевые слова: музыкальная терапия, лечебный звук, психолог спб, несовершеннолетние преступники, оздоравливающий звук, психолог санкт-петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий