среда, 13 февраля 2013 г.

Владимир Михайлович Элькин: музыкотерапия


Кандидат медицинских наук, музыкотерапевт Владимир Михайлович Элькин говорит о детях: ЭТО ГЕНИАЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА, пока общество взрослых не превратило их в левополушарных роботов.
 
Они находят себя в виде ноты. Владимира Михайловича Элькина дети определяют одной и той же нотой. Они изображают спонтанной импровизацией животных, картины, цветы, людей.
 
 

Владимир Михайлович Элькин пишет о детях

 
Владимир Михайлович Элькин так пишет о детях: «У них потрясающее чувство ритма –   они сопровождают  любую мелодию  на ритмическом инструменте с  маэстрией  опытного джазмена. Они импровизируют на верхних регистирах рояля, на шуршащих  и журчащих аргентинских инструментах, китайской  музыке ветра и  музыке дождя, аккомпанируют концерту Рахманинова и Грига, и то что они делают – БЛИСТАТЕЛЬНО  ТАЛАНТЛИВО.
 
Руки мальчика которому поставлен  как клеймо тягостный диагноз дебильность,  летают, порхают над клавишами, он  чувствует тональность, изысканные  пикантные    звуковые  блики украшают любую мелодию. Ребенок впервые за роялем, но его руки в невероятном темпе создают звуковую вязь  в гармонии с мелодией  исполняемой музыкотерапевтом.
 
Еще удивительней то, что дети видят, слушая музыку. Мальчик, слушая концерт Грига, видит ТРИ ГРОЗЫ. Мать вспоминает, что когда-то оставила коляску во время грозы.  Пережив в музыке тревожные  образы, он как будто проснулся после длительной спячки. Взгляд, которым он нас всех оглядывает, это взгляд проснувшегося очень  способного и энергичного человека. Он резко изменяется к лучшему.
 
К нам пришел  другой ребенок  с  тяжелым неврозом  под влиянием нового замужества матери и нападок отчима. Слушая музыку он видит какие то гайки, гвозди, шурупы, механические предметы. Как будто его компьютер мозга испорчен и вместо обаятельных сочных образов правого полушария он производит схематические инструкции левого полушария.
 
Наконец появляются  живые образы – ящерица,  жеребенок, поля и панорамы природы, что совпадает с исчезновением невротических симптомов. Огонь творческого соучастия оживляет  детей, помогая избавиться от тех проблем, с которыми они к нам  пришли.
 

Владимир Элькин. Музыка воды

 

Владимир Михайлович Элькин пишет: «У меня два пациента: мама и сын (7 лет). У мальчика проблема. Ее называют словом «энурез». Ночное недержание (он просыпается и оказывается виноватым).
 
Как и во многих подобных случаях, ребенок зависел от психологических проблем родителей. Он прорабатывал переживания, страхи и страсти родителей на подсознательном уровне. Мать и сын оказывались единой эмоциональной системой.
 
С ними пришлось немало поработать, но успех был достигнут. Сначала включилась в музыку мама. Она недавно решила домашние проблемы, и в итоге папа исчез из семьи как нежелательный и чуждый предмет. Сын любит обоих и переживает.
 
Концерт музыкальных шедевров выявил потрясающее действие музыки на обоих слушателей. Мы впервые увидели лик катарсиса: вместо измученного лица советской женщины, изнемогающей под грузом проблем и трудностей, появилось другое лицо – ее глаза, казалось, излучали сноп огня. Это было счастливое лицо.
 
Мальчик слушал музыку с большим удовольствием и ушел домой с обязательством нарисовать то, что увидел во время сеанса. Когда появился снова, то принес рисунок, сделанный после сеанса – на нем была буря, клубились тучи, огненное солнце боролось с ними, и было очень много воды. Вода свирепыми волнами разбивалась о камни.
 
Ранее мальчика посещали тревожные сны, но после сеанса он провел спокойную ночь. Новый сеанс импровизации, где были струящийся светом Моцарт, прекрасный этюд Шопена и экспромт Шуберта.
 
А вот и второй рисунок    это корабли викингов с победными стягами, воды много, но она менее тревожна, это спокойное море (мама сообщила, что основная проблема ребенка в последнее время не дает о себе знать).
 
В последний сеанс мальчик слушал различную музыку, но особенно ему понравилась сходящая вниз осторожными короткими шажками мелодия из второй части  «Неоконченной симфонии» Шуберта. Мы брали эту мелодию для создания образа шагов, уводящих из нашего мира в мир искусства этой мелодией долгое время начинали сеанс. 
 

Семинары музыкотерапевта Владимира Элькина

 
            В психологическом центре Владимира Цыганкова музыкотерапевт Владимир Михайлович Элькин проводит интереснейшие семинары и тренинги по цветологии и музыкальной психотерапии.

            Получайте своевременно анонсы на эти и другие интересные мероприятия нашего центра здоровья. Для этого вам необходимо всего лишь ввести свое имя и e-mail в форму, расположенную ниже!
 

Ваш e-mail: *

Ваше имя: *


 
            * На ваш email-адрес будет отправлено активационное письмо для подтверждения подписки на рассылку! Не забудьте подтвердить подписку!
 
 
 
Ключевые слова: психолог, музыкотерапевт владимир михайлович элькин, психолог спб, музыкальная психология, музыкотерапия, психолог санкт-петербург, психолог в петербурге, владимир элькин, психологический центр спб, музыкальная психотерапия

Комментариев нет:

Отправить комментарий