понедельник, 23 июля 2012 г.

Психолог, Петербург (СПб): Почему я не делаю то, что нужно для счастья

Я знаю, что мне нужно для счастья. Этого не очень сложно достичь, но я не делаю этого. «Оно этого не стоит» или «Я потом это сделаю» – мысли, которые проносятся у меня в голове, пока я продолжаю отказывать себе даже в самых простых удовольствиях. Я отклоняю всякие возможности удовлетворять свои желания и скорее готов помогать другим людям, чем позаботиться о себе. 

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Большинство из нас старается дать себе отдых, особенно, когда мы устали. Вы же отказываетесь делать простые вещи, которые бы вам доставили удовольствие.

Почему вы не уделяете себе должного внимания? Объяснить такое поведение можно следующими обстоятельствами.

1) Вы знаете, что заслужили отдых, но чувствуете себя виноватым за то, что будете отдыхать. Вам кажется, что вместо этого вы должны делать что-то более важное и продуктивное.

Вы смотрите на отдых и расслабление как на пустую трату времени, а не как на необходимый процесс «подзарядки сил». Патологическое чувство вины за то, что вы сделали и чего не сделали, также заставляет вас отказываться от этих удовольствий.

2) Вам нравится чувствовать себя несчастным. По существу, быть счастливым или делать то, что сделает вас счастливым вам не очень нужно.

Вы оказались в зависимости от грусти и печали. Вы находите утешение в унынии, получая сомнительное удовольствие от жалости к себе и отчаяния. Делая то, что могло бы поднять ваше настроение, вы не испытываете удовлетворения, вам гораздо приятнее чувствовать себя неуютно.

3) Гораздо легче находить логические объяснения своему поведению или действиям в прошлом, чем изменить их. Для того, чтобы оправдать свои предшествующие действия, вам нужно лишь продолжать делать то, что вы делали до сих пор.

Советы психолога


1. Постоянно находите время для самого себя, и пусть это станет чертой вашего характера. Сделайте заботу о себе необходимостью, а не роскошью. Можно ли победить в гонках на автомобиле, который никогда не регулировали и не заправляли бензином? Точно так же нельзя ожидать от себя максимальных результатов, если не тратить время на «заправку». Возможно, вы даже начнете себя жалеть. Но винить больше некого! Нет оправдания тому, что вы лишаете самого себя любви и заботы.

2. Перестаньте искать объяснения и действуйте. Если вы уже осознали цену поиску своего счастья, но еще не достаточно подготовились, чтобы всерьез заняться этим, от вас требуется принять решение, а затем начать выполнять его.

Если вы постоянно откладываете занятия физическими упражнениями, не дожидайтесь «идеальной возможности», начните прямо сейчас. Найдите тренажерный зал и начните заниматься. Если вы давно хотите сменить работу, сегодня же начните поиск новой работы. Если вы постоянно пренебрегаете своим отпуском, используйте часть своего отпуска как можно скорее.

Не откладывайте. Ждать, пока у вас будет время, и найти для себя время – разные вещи.

3. Позволяйте себе делать то, что вам нравится, что приносит радость. Относитесь к себе, как к лучшему другу.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»
 

Если Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку, то для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: психолог в Санкт-Петербурге, СПб, Петроградский район, уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, как повысить уверенность в себе, лучшие психологи Питера, как стать счастливым, самооценка и уверенность в себе, психологический центр Владимира Цыганкова, заниженная самооценка, уверенность в жизни, консультация психолога в СПб, как приобрести уверенность в себе, советы психолога, Санкт-Петербург, живи лучше, чувство уверенности, здоровье человека, психологический центр в Петербурге, помогите стать уверенней, Петроградский район, метро «Горьковская», Петербург, хороший психолог СПб, Петроградка, психологическая уверенность, консультирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий