воскресенье, 22 июля 2012 г.

Психолог в Санкт-Петербурге (СПб): Почему вы так строги к себе

Я злюсь на себя за то, что все испортил в том или ином деле, когда в действительности я сделал все от меня зависящее. Я сам подвергаю себя жесткой критике во всем, что касается результатов своей деятельности и любых поступков, внешности и поведения. Ругаю себя за то, что сделал и чего не сделал. Если в 99 случаях удача на моей стороне и лишь в 1 случае я терплю поражение, я сосредотачиваю внимание на этот единственном случае и долгое время не могу о нем забыть.

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Другие навязали вам, а, возможно, вы сами перед собой поставили недостижимые цели и идеалы. Вам почти никогда не удается жить согласно своим принципам, и вы браните себя, когда не оправдываете своих собственных ожиданий.

Вы считаете, что между тем, что вы делаете, и тем, что должны делать, целая пропасть. Вы оказываетесь именно в этой пропасти, в которой и живете.

Вы не в состоянии по достоинству оценить свои достижения, потому что слишком заняты самокритикой. Вы не в состоянии увидеть себя тем, кем вы действительно являетесь, так как ваше внимание поглощено тем, чего нет в реальности.

Ваша жизнь – постоянная битва между вашими надеждами и ожиданиями, а также их результатами. Это битва, которая чаще всего заканчивается для вас поражением.

Тогда как большие надежды могли бы послужить для вас стимулом к продвижению вперед, вы, вероятно, сидите сложа руки. Через некоторое время вы понимаете, что вряд ли есть смысл стремиться к тому, чего никогда не добьетесь.

Достижений у вас мало, потому что вам не удается сосредоточиться на своей цели. Вместо этого вас постоянно мучают мысли о том, что все сложилось не так, как вы ожидали. Вас, как болото, затягивают мелочи и недостижимые идеалы.

Вы часто используете абстрактную самокритику для прикрытия более глубокого, более конкретного чувства ненадежности и для оправдания своего бездействия. Сказав себе: «Я ничего не могу сделать как надо», вы и не ничего и не предпринимаете всерьез, так как уверены, что все равно потерпите неудачу.

Вы боитесь, что другие люди будут недовольны вами за какой-нибудь поступок, поэтому заранее сами подвергаете себя жестокой критике. Это, соответственно, заставляет других быть снисходительнее и принять по отношению к вам позицию «не судите себя так строго».

Каждую значительную битву вы сначала разыгрываете в своем сердце и в своем уме. Именно там вы побеждаете или проигрываете. То, как складывается действительность, только отражает исход, заранее предрешенный вами.

Вам нужно быть на своей собственной стороне: жизнь достаточно сложна, и не надо создавать вражеские блокпосты еще и в своей голове.

 

Советы психолога

 

1. Откажитесь от надежд, которые невозможно осуществить. Мысленно вернитесь в детство и припомните случаи, когда вами были не очень довольны.

Приходилось ли вам радостно прибегать домой, получив «четверку» за диктант, а не «пятерку», как того хотели недовольные родители? Или, возможно, вы должны были ходить в музыкальную школу, в которую вам ходить совершенно не хотелось? Может быть, вы хотели добиться чего-то очень важного к тридцати годам, но так и не добились?

Подумайте о том, чего вы достигли, все эти годы, бичуя себя за то, что не смогли достигнуть намеченного. Вы получили радость, счастье, процветание

2. Провозгласите свою свободу. Создайте свою личную Декларацию независимости, в которой запишите, что вы освобождаете себя сейчас и навсегда от тирании устаревших надежд и ожиданий. Перечислите на листе бумаги каждое из этих устаревших убеждений и количество лет, которое вы потратили, чтобы усугубить собственные страдания, и поставьте на этом большой жирный крест.

Затем объявите сегодняшний день началом новой жизни. Поставьте перед собой новые цели и придумайте новые стратегии их достижения. Запишите эти новые цели и стратегии в свою Декларацию независимости и торжественно объявите себе, что они станут вашими новыми приоритетами.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»

Если Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку, то для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: психолог в Санкт-Петербурге, СПб, Петроградский район, уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, как повысить уверенность в себе, лучшие психологи Питера, самооценка и уверенность в себе, психологический центр Владимира Цыганкова, заниженная самооценка, уверенность в жизни, консультация психолога в СПб, как приобрести уверенность в себе, советы психолога, Санкт-Петербург, живи лучше, чувство уверенности, здоровье человека, психологический центр в Петербурге, помогите стать уверенней, Петроградский район, метро «Горьковская», Петербург, хороший психолог СПб, Петроградка, психологическая уверенность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий