вторник, 24 июля 2012 г.

Психолог, Петербург, СПб: Почему я не доделываю до конца то, за что все равно придется браться снова?


Работа должна быть сделана, и к тому же качественно. Я это знаю. Но вместо того, чтобы делать все как положено, я срезаю углы, упрощаю, чтобы просто покончить с этим. Единственная проблема в том, что мне все придется переделывать. Я мог все сделать правильно и с первого раза, и у меня ушло бы на это меньше времени и сил, чем на то, чтобы переделывать. Но я стремлюсь покончить с этим побыстрее.

Консультация психолога


Психолог в Санкт-Петербурге (СПб). Скорее всего, подобное поведение вызвано одним из следующих обстоятельств (или их комбинацией).

1) Часто вы боитесь усомниться в своих способностях, отдавшись без остатка какому-либо делу. Наполовину выполненная работа позволяет вам найти выход из такого положения: «Неплохо сделано, учитывая, что на это ушло всего пять минут».

2) Вы надеетесь, что обстоятельства изменятся таким образом, что вам станет легче сделать это в другой раз. Вы думаете, что позже для этого появятся более веские причины или вдохновение. И то, и другое сделает выполнение задачи легче и приятней. Но чаще всего ожидаемое вдохновение вас так и не посещает, и те, кто его дожидается, могут ждать еще очень долго.

3) Часто дело в том, что вам хочется почувствовать удовлетворение и радость свершения прямо сейчас. Вам не терпится дождаться этого чувства. Настрой на то, чтобы все получилось быстро, проявляется у вас и в других, более привычных сферах поведения.

Желание прилагать какие-либо усилия у вас появляется, когда вы чувствуете себя прекрасно и когда все идет по-вашему. В то время, как отчаянно хочется достичь успеха, вы часто не можете найти достойного повода к действию. Вы почти никогда не делаете то, что вам неинтересно или неудобно, даже если в конце ждет вознаграждение.

Удачливые люди работают независимо от того, хочется им это делать или нет. Вы же прилагаете усилия только тогда, когда все для вас складывается хорошо. 

Советы психолога


1. Если вы хотите что-то сделать по-настоящему, выполните какое-нибудь мелкое задание, а затем приступайте к большой работе. Иногда достаточно просто вымыть посуду или навести порядок на рабочем столе. Да, жто создает в некотором роде промедление, но оно совершенно необходимо. Убедитесь в том, что закончите это задание меньше, чем за полчаса, – и вперед!

А теперь правильно и с первого раза выполните до конца какую-нибудь более значительную работу. Представьте себе, что сели вы действительно закончите эту работу, у вас никогда не будет надобности что-либо в ней менять.

Правильно выполнять задания с первого раза тоже дело привычки. Потратьте необходимое время на то, чтобы закончить работу с первого раза, и вы увидите, насколько можете быть продуктивны.

2. Найдите себе наставника. Человек, который всегда прекрасно делает то, что вы делаете наполовину, может оказать полезное влияние на формирование ваших собственных навыков в работе. Попросите такого специалиста помочь вам во время работы. Составьте с его помощью план действий, а затем в точности следуйте этому плану.

3. Не копите в себе гнев, не впадайте в пассивно-агрессивное поведение. Не доделав какую-нибудь работу, вы можете на некоторое время нарушить чьи-то планы, и возникший конфликт может плохо отразиться именно на вас.

По книге Д.Д. Либермана «Самоучитель: Как обрести уверенность в себе»
 

Если Вы хотите обрести уверенность в себе, преодолеть заниженную самооценку, то для Вас предоставляется возможность получить у квалифицированного психолога:


Ключевые слова: психолог СПб, Петербург, Петроградский район, уверенность в себе, Владимир Анатольевич Цыганков, как повысить уверенность в себе, лучшие психологи Питера, как стать счастливым, самооценка и уверенность в себе, заниженная самооценка, психолог в СПб, как приобрести уверенность в себе, Санкт-Петербург, живи лучше, чувство уверенности, психологическая помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий